Site icon Kelechek.ru

Высыпания (Кожные сыпи)

Кожные сыпи появляются под воздействием внешних и внутренних причин. Экзогенные высыпания расположены главным образом в местах, где было применено воздействие, а отсюда могут рассеяться и распространиться на более обширную площадь. Эндогенные высыпания возникают тремя путями: per continuitatem, лимфогенно и гематогенным путем. Высыпания, обусловленные лимфогенно, развиваются по протяжению лимфатических сосудов. Таким образом появляются лимфангоиты и лимфадениты по протяжению конечности, после начального поражения в дистальных ее частях.

Гематогенные кожные высыпания появляются большей частью диффузно, генерализовано и симметрично, но бывают и на ограниченных участках.

Их распространение и вид зависят от многочисленных, трудно поддающихся сценке факторов. Это, в первую очередь, вид, форма, количество и локализация в различных слоях кожи.

Вторым фактором является сама кожа — кровонаполнение и кровообращение, а также и ее врожденные возрастные и приобретенные структурные свойства, состояние ее физиологических функций и реактивности, иммунобиологическая настройка, вегетативно-гормональное равновесие, биоклиматические воздействия и целый ряд экзогенных влияний и раздражений.

Не подлежит сомнению, что уже упоминавшиеся выше структурные, физиологические и патофизиологические особенности кожи у грудных и маленьких детей окажут влияние и на локализацию и морфологию высыпаний в этом возрасте. Эти особенности будут рассмотрены при описании отдельных видов сыпей.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version