Site icon Kelechek.ru

Геморрагические или пурпурозные пятна

Геморрагические или пурпурозные пятна обусловлены кровоизлияниями в кожу и отличаются от эритемных тем, что не исчезают при давлении, а от пигментированных пятен их отличает сравнительно быстрое изменение окраски. В эритемных пятнах может оказаться геморрагический компонент, что обнаруживается при давлении стеклом; эритемное пятно исчезает, а виден лишь геморрагический оттенок.

Цвет геморрагических пятен изменяется от ярко-красного, синевато-красного, желто-зеленого до чисто желтого. По цвету геморрагических пятен у одного и того же больного можно судить о последовательном появлении пурпурозной сыпи и ее продолжительности.

Появление дисхромических пятен может быть обусловлено сравнительно многими причинами: увеличением (гиперхромные пятна), уменьшением (гипохромные пятна) количества или полным отсутствием (ахромические пятна) нормального кожного пигмента (меланина). Дисхромические пятна могут появляться и в результате занесения или образования и отложения в данных местах пигмента крови (гемосидерина). В качестве конечного этапа развития геморрагических пятен образуются гемосидерические гиперпигментации.

Дисхромические пятна могут возникнуть как последствие воспалительного процесса в коже; они также бывают в одних случаях меланотическими, а в других — гемосидерическими. Дисхромии могут быть также обусловлены накоплением в коже чужеродных для нее пигментов, принесенных в кожу кровью или выделенных в нее микроорганизмами, или при татуировке.

Эритемные, геморрагические и телеангиэктатические пятна относятся к наиболее часто встречающимся у новорожденных, грудных и маленьких детей высыпаниям. Они обусловлены лабильностью капиллярной системы, частотой инфекционных болезней и сосудистых деформаций, проницаемостью капилляров и частотой гелюррагических болезней, общей более высокой реактивностью и менее совершенными защитными механизмами кожи в этом возрасте. Особенно важным является своевременное обнаружение геморрагического компонента в эритемных пятнах.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version