Site icon Kelechek.ru

Пузырьки (vesiculae) и пузыри (bullae) (Толкование)

Весьма важно знать и правильно толковать (при необходимости прибегая к помощи лупы) эту высыпь. При поверхностном осмотре miliaria rubra можно принять за корь, тем более что причиной потоотделения и сыпи может быть высокая температура другого происхождения. Обнаружение высыпи потницы предупредило бы неправильный диагноз.

С другой стороны, правильное толкование пузырькового высыпания потницы, всегда говорящей об обильном потении, может направить мысль врача во многие направления: к поискам рахита, фебрильного состояния, к объяснению и профилактике пиодермитов, появляющихся у детей чрезвычайно часто именно после потницы.

Пузырьки и пузыри нередко появляются на других высыпных элементах:
на эритеме (herpes simplex и zoster) и эксудативной эритеме (erythema exsudativum multiforme, dermatitis herpetiformis), на волдыре (urticaria bullosa, strophulus bullosus), на узелках (eczema).

На здоровой с виду коже после умеренной травмы и прежде всего на участках, подверженных постоянной травме (руки, ноги, локти, колени), могут появляться пузырьки и пузыри в результате наследственного предрасположения и как семейное явление. Это говорит о так называемой врожденной пузырчатке или наследственном пузырчатом эпидермолизе. И здесь, как видно, хорошее знание морфологии высыпи, ее расположение и сопутствующих этиологических и патогенетических факторов часто приводит к верному диагнозу.

Прозрачное или смешанное с кровью или чисто геморрагическое содержимое пузырька может превратиться в гнойное, но это не дает нам основания смешивать первично пузырьковую или пузырчатую высыпь с гнойничковой. Например, первичная высыпь при ветряной оспе — пузырек, а не гнойничок.

Сыпь в виде пузырьков и пузырей в грудном и детском возрасте сравнительно частое явление, в особенности у детей с хорошо выраженным тургором кожи. У таких детей пузырьковый характер могут приобрести многие другие высыпания. Это требует весьма тщательного анализа такой сыпи в грудном и раннем детском возрасте.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version