Site icon Kelechek.ru

Свищ, или фистула (fistula)

Свищи и фистулиризованные язвы хорошо знакомы врачу общей патологии и хирургии. Здесь напомним лишь, что при постоянно поддерживающемся воспалении (пиодермит, экзема) в известных местах тела (области вокруг ушей, на шее, перианально, вокруг суставов, на костях, после старых травм и остеомиелита), очистив поверхность кожи, врач должен внимательно искать возможную фистулу, которая непрерывно поддерживает процесс в коже.

Свищи, существующие в качестве врожденных деформаций у детей, — fistlae auris congepi tae — в предушных областях и на шее мало известны врачам.

При инфицировании они могут стать источником весьма продолжительных и упорных в отношении любого антисептического лечения пиодермитов и экзем.

Струп (escharа)

Струп представляет собой некрозированную часть кожи. Получается наиболее часто при гангрене или ожоге кожи теплом, химикатами, электричеством, рентгеновыми лучами и пр.

Окраска струпа — различная, от темной до серо-сине-коричневой, поверхность нечувствительна и холоднее окружающей нормальной кожи. Характерная демаркационная линия отделяет некротический участок от живой кожи.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version