Site icon Kelechek.ru

Себорея (seborrhoea)

Себореей называют патологическое повышение секреции сальных желез кожи с вероятным изменением ее качества. В период полового созревания начинается и обычно наблюдается так называемая жирная себорея (seborrhoea oleosa). Она выражается видимой и ощутимой жирностью кожи в так называемых себорейных областях: нос, лоб, щеки, подбородок, области за ушными раковинами, верхняя часть груди и спины, волосистая часть головы. Кожа на этих местах блестит, отверстия сально-волосяных фолликулов расширены и зияют. Цвет кожи бледно-желтоватый.

Она кажется более толстой, более грубой, как бы загрязненной. Более грубый вид себорейной коже придают гипертрофированные сальные железы.

При сухой себорее (seborrhoea sicca) образование рогового вещества кожи усиливается, а сальные железы выделяют повышенное или нормальное количество секрета, измененного таким образом, что, вместо того чтобы растекаться по коже в виде естественно смазывающего крема, он сгущается и высыхает на ее поверхности. Кожа становится сухой, не блестит и обнаруживает тенденцию к шелушению.

Себорейная кожа, особенно при жирной себорее, легкораздражима, легко краснеет, воспаляется, экзематизируется и является почвой для появления и развития различных патологических состояний.

При сухой себорее и при задержке кожного сала в сальных фолликулах на коже создаются условия для развития различных микроорганизмов. В связи с причинами, приводящими к себорейному состоянию кожи (которые рассматриваются при угрях), при нем наблюдаются и другие кожные и общие проявления как: вазомоторная лабильность, преходящие конгестии лица, акроцианоз, гипергидроз и др.

Себорея и себорейное состояние кожи могут характеризоваться с начала до конца только описанными признаками. Однако гораздо чаще они вызывают развитие других болезненных процессов, из которых наиболее характерным для пубертатного возраста являются следующие заболевания.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version