Site icon Kelechek.ru

Юношеские угри (acne juvenilis s vulgaris s. Polymorphis)

Понятием «акне» обозначают много различных патологических процессов сальных желез.

Юношеские угри (acne juvenilis) — наиболее частая и типичная форма болезни акне, характеризующаяся следующими тремя основными признаками: жирная себорея с типичными изменениями сальных фолликулов (комедоны, папулы, папулопустулы, нередко рубцы); начало и развитие у обоих полов в период полового созревания, перед ним и редко после него; локализация на лице и верхней части спины и груди.

Acne necroticans

При этой формой акне находят папуло-пустулезные изменения, расположенные главным образом в области висков и вообще на волосистой части головы. Они оставляют после себя круглые, стойкие углубления а, кроме того, это состояние наблюдается в более позднем возрасте, чаще у мужчин. При нейродермите подобные расчесанные папулы обычно располагаются гораздо более рассеянно, на нетипичных для обыкновенных угрей местах.

Acne sexualis (a. menstruationis)

У девушек и женщин в возрасте 15 — 30 лет нередко появляются угреподобные высыпания, локализующиеся преимущественно на подбородке и щеках, развивающиеся в дни перед менструациями.

Они проходят самопроизвольно и повторяются при новом менструальном цикле. В подобных случаях не всегда налицо себорея или же она выражена значительно слабее. Это состояние редко наблюдается у девочек в период полового созревания.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version