Site icon Kelechek.ru

Расчесанные угри молодых девушек (acne excoriee des jeunes filles)

Эта, описанная Броком, форма акне характеризуется мелкими, размерами до чечевицы, плоскими узелками, покрытыми коричневатыми корочками. Изменения проходят, оставляя после себя гиперпигментированный, нежный, плоский рубчик. Обычно высыпания располагаются на типичных себорейных областях и сопровождаются другими признаками юношеских угрей (комедоны, папулки, папулопустулы).

Брок считал, что это юношеские угри, измененные самими больными. Изменения вызваны расчесыванием, трением и другими манипуляциями, проводимыми не только и не исключительно с «лечебной» целью, но гораздо чаще несознательно, при чтении, и задумчивости.

Подобные привычки обусловливают трудности лечения этой формы угрей, которая может длиться месяцами и годами.

Некоторые авторы, однако, считают, что для появления расчесанного угря у девочек не всегда необходимо наличие настоящего acne vulgaris. Симптомы обыкновенных угрей эти авторы обнаружили только у 25 из 75 больных. Кроме того, типичные симптомы этого заболевания наблюдались и у более взрослых женщин и мужчин. Эти обстоятельства в некоторых случаях значительно затрудняют диагноз и дифференциальный диагноз расчесанных акне.

Подобные изменения могут наблюдаться в виде артефактов (так называемые невротические экскориации). Однако в подобных случаях изменения более глубокие, линейной формы и не совсем типично локализованные.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version