Site icon Kelechek.ru

Лечение себореи и угрей

Лечение себореи и угрей в период полового созревания требует от врача хороших знаний, умение провести анализ состояния и искусство построения и проведения лечебного плана. Всегда лечение следует проводить комплексно, и оно требует больше знаний и умения, чем применения специалитетов. Общее и местное лечение осуществляются без всякого шаблона, а лишь оценивая особые требования в отдельных случаях и данные этапов заболевания.

Общее лечение имеет целью устранить раздражающую пищу и урегулировать нарушения пищеварения; оценить возможные гормональные отклонения и исправить их; обсудить необходимость проведения общего антибактериального лечения (антибиотики, сульфонамиды, вакцинотерапия); установить потребность соответствующей витаминотерапии и специальных химиотерапевтических средств.

Шаблонной диеты при себореи и угрях нет. В зависимости от данных анамнеза исключают явно раздражающие продукты. Прописывают средства для урегулирования функции кишечника, прекращения запоров и возможных диспепсий. Рекомендуют, есть медленно и хорошо пережевывать пищу; избегать излишков соли и хлеба; ограничить потребление мясных консервов; обеспечить регулярное питание свежей, растительной, сырой, богатой витаминами пищей. Наряду с урегулированием общего равновесия витаминов при себорее и угрях особое применение имеют витамин А в больших дозах (более 50 000 ЕД в сутки) и биотин.

Несмотря на явную связь себореи и угрей с гормональным влиянием, необходимо воздержаться от лечения гормонами в период полового созревания, за исключением тяжелых форм и явных клинических проявлений дизэндокринии. В подобных случаях имеют в виду, прежде всего контрастную терапию гормонами в больших дозах, которую назначают после консультации со специалистом эндокринологом и соответствующего определения эндокринного профиля.

Применение антибиотиков, сульфаниламидов и других антибактериальных средств энтеральным и парентеральным путем проводят при явном наличии выраженной вторичной инфекций и более глубоких поражениях кожи. При пустулезных угрях во всех случаях полезно изготовить и применить аутовакцину из выделенной из невскрывшихся пустул бактериальной флоры.

Все еще в настоящее время классическим противосеборейным средством для общего применения остается сера. Ее назначают на длительный период времени.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version