Site icon Kelechek.ru

Отрубевидный лишай на гладкой коже

У детей дошкольного и школьного возраста очень часто на лице и ушах, реже конечностях и туловище, наблюдаются овальные, различных размеров, бляшки, расположенные на более сухой коже, покрытой нежными, отрубевидными, сухими, беловато-серыми чешуйками. Подлежащая кожа с виду нормальная и редко слегка гиперемирована.

В большинстве подобных случаев не обнаруживают никаких иных признаков себорейного состояния, но имеются явления angulus infectiosus oris, impetigo streptogenes и другие явления пиококковой инфекции на коже. Вследствие этого вполне основательно большинство авторов относит отрубевидный лишай лица к пиококковым процессам кожи. Обыкновенно считают, что заболевание вызывается стрептококками (откуда и название его impetigo furfurea, erythema streptogenes), но допускают и стафилококковую этиологию.

Описанные выше формы отрубевидного лишая иногда наблюдаются вместе. Гораздо чаще отрубевидный лишай головы сочетается с отрубевидным лишаем лица, причем последний чаще наблюдается самостоятельно. Характерно для него, что летом, когда окружающая кожа загорает, пятна видны яснее, т. к. остаются более слабо пигментированными (стрептококковое витилиго — vitiligo streptococcica).

Кроме того, отрубевидный лишай волосистых областей наблюдается преимущественно у детей более старшего возраста в период до полового созревания и во время него, тогда как форма лишая на гладкой коже гораздо чаще встречается у детей раннего детского возраста.

Обе формы отрубевидного лишая, но чаще при поражении волосистых областей поражают и края век (blepharitis ciliaris). Этот блефарит одни авторы считают выражением себорейного состояния, а другие — хроническим пиодермитом (sycosis поп parasitaria) краев век и фолликулов ресниц.

Лечение отрубевидного лишая лица заключается в применении шелушащих комбинаций, содержащих ртуть, сульфаниламиды или, лучше всего, антибиотики.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version