Site icon Kelechek.ru

Себорейная экзема (Экземные дерматозы в детском возрасте)

Нозологически экземные дерматозы в детском возрасте не отделяются от соответствующих дерматозов взрослых. Вместо себореи говорят о «диссебореи», а воспалительные экзематоподобные проявления, связанные с этим состоянием, называют диссебсрейным дерматитом (dermatitis dysseborrhoica). Патогенетический механизм диссебореи одинаковый у детей и у взрослых — раздражение вегетативной нервной системы.

Это раздражение вызывается гормональными воздействиями, влиянием пищевых продуктов и желудочно-кишечными расстройствами.

Микробная инфекция не играет первично-патогенной роли. У грудных детей первичная роль принадлежит гормонам матери и нарушениям питания. Эти влияния у ребенка исчерпываются к концу третьего месяца жизни. Так, например, у детей после грудного возраста и до начала периода полового созревания диссеборейные проявления не наблюдаются, и они снова возникают в период полового созревания.

Когда волосистая часть головы остается непораженной, в большинстве случаев нельзя поставить диагноз диссеборейный дерматит.

Конечно, против этих мнений можно привести целый ряд серьезных соображений. Однако важно то, что о диссеборейных проявлениях в детском возрасте можно говорить в период новорожденности и грудного возраста, а затем уже в период полового созревания.

Для напоминающих себорею и себороидный дерматит явлений в другие периоды детского возраста стараются найти другие объяснения и причины.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version