Site icon Kelechek.ru

Себорейная экзема (eczema seborrhoicum, dermatitis seborrhoiea s. dysseborrhoica)

Экзематоподобные процессы на голове, лице, в области носа, в заушных, шейных и других складках являются наиболее типичными признаками себорейного состояния в возрасте полового созревания и старше него.

По расположению, морфологии и эволюции они, с одной стороны, больше всего напоминают истинную себорейную экзему взрослых, а с другой — все проявления себорейного дерматита грудного возраста. Более того — в некоторых случаях эти изменения представляют собой непосредственное продолжение или поздний рецидив существовавшего в грудном возрасте себороидного дерматита, в особенности при локализации в заушных складках.

Наблюдают всевозможные переходы и комбинации от обыкновенной, «неосложненной», жирной или сухой себореи до тяжелой ее формы с сильным воспалением, мокнущей и покрытой корками кожей с описанными выше проявлениями себореи в детском возрасте.

Первым и наиболее типичным симптомом себорейной экземы является ее обычно симметричная локализация в себорейных областях: на волосистой части головы, на лбу, по обе стороны носа и на самом носу, впереди заушных областях, на шее, груди и спине, в подкрыльцовых впадинах, в паховых складках и сгибах суставов, но главным образом на голове и лице.

Чаще всего на фоне обильной жирной себореи, кожа краснеет и покрывается жирными чешуйками. В более выраженных формах кожа очень сильно краснеет, эрозируется, мокнет и покрывается серо-желтоватыми корками.

При более обширной инфильтрации на дне складок образуются трещины, которые могут кровоточить. В связи с этим и вследствие вторичной инфекции корки становятся более обильными, коричнево-кровянистыми, а поражение может нагнаиваться и напоминать импетиго.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version