Site icon Kelechek.ru

Псориазиформный паракератоз (Лечение)

Лечение

Общие принципы лечения дерматозов, связанных с себореей, методы и средства общего лечения их вполне совпадают со сказанным при лечении угрей.

К этому можно добавить, что при себороидных дерматитах особенно важно укрепить общее состояние, воздействовать на другие общие заболевания, соблюдать правильный и богатый витаминами и белками режим питания, пребывание на солнце, воздухе и прогулки. Себорейные дерматиты не трофаллергичны и не нуждаются в строгой диете.

Местное лечение имеет целью очистить кожу без ненужного раздражения; оно должно быть антисептическим, противосеборейным и способствовать удалению корок и чешуек (серные препараты).

В более поздние стадии лечения применяют главным образом дегти, серу, ихтиол и кортикостероидные гормоны для местной аппликации.

Хорошее местное лечение в каждом отдельном случае и для каждого момента развития болезненного процесса основывается на правильной оценке вида поражения (эритема и ее вид, мокнутие, вторичная инфекция, наличие чешуек и корок, инфильтрации и др.) с учетом переносимости применяемых средств.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version