Site icon Kelechek.ru

Вирусные заболевания кожи, вызванные вирусами оспенной группы (Alastrim)

Alastrim

По своей клинической картине это заболевание сходно с вариолоисом или легко протекающей натуральной оспой. Содержимое пузырьков имеет вид молока, а после излечения не остается рубцов.

И в этом случае отсутствует наблюдаемая при оспе суппурационная лихорадка. Общее состояние больного обычно не плохое, но могут быть и смертельные исходы (в 1,5 — 4% случаев) Вакцинацией против натуральной оспы предохраняют организм от заболевания alastrim, но перенесение alastrim не предохраняет от натуральной оспы. Alastrim не переходит в оспу. Морфология вирусов обоих заболеваний одинакова, но вируса lastrim считают вариантом вируса натуральной оспы.

При диагнозе натуральной оспы можно наблюдать известные затруднения. Первичная экзантема при натуральной оспе может напоминать корь, скарлатину или краснуху, гнойничковая сыпь — пустулезный сифилис, а геморрагическая сыпь (так называемая purpura variolosa) — Другие острые пурпуры. Иногда трудно отличить variolois и alastrim от ветряной оспы, a alastrim — от абортивной оспы (variolois).

Вакцинная болезнь

В связи с широким проведением противооспенной прививки, прежде всего в детском возрасте, можно наблюдать ряд болезненных состояний, сопровождающихся явлениями главным образом со стороны кожи. Эти явления объединяют под названием «вакцинная болезнь». Они вызваны vaccinaвирусом. Часть этих явлений обусловливается несоблюдением противопоказаний для противооспенной прививки, каковыми являются: экзема, пиодермиты, ранения, кожные болезни, вызывающие расчесывание, открытые гноящиеся процессы (суппуративный отит и др.).

Вакцинная болезнь появляется чаще всего при ревакцинации. Она может развиться как у самого привитого ребенка (или взрослого), так и при контакте с привитыми.

Помимо рассмотренных в другом месте осложнений, появляющихся при прививке (area bullosa, area migrans, vaccinolae, vaccina serpiginosa и др.), следовало бы указать и на следующие явления вакцинной болезни.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version