Site icon Kelechek.ru

Nodi (s. tubercula) mulgentium

Так называемые «узелки доильщиц» как профессиональное заболевание, естественно, не наблюдаются у детей. Эти Mollusca contagiosa у мальчика двух летобразования могут быть вызваны вакцинным или паравакцинным вирусом. Большинство авторов придерживаются мнения, что истинные узелки доильщиц вызываются паравакцинным вирусом.

Однако известно и необходимо учитывать на практике следующую эпидемиологическую возможность при вспышке очагов вирусного заболевания «узелков доильщиц»: после прививки ребенка может развиться vaccina inoculata у родителей; от них vaccina может передаться животным и таким образом у доильщиц этих животных могут появиться узлы.

Ecthyma contagiosum

Это вирусное заболевание вызывается особым вирусом — паравариантом оспенной группы. Оно встречается у овец и коз и выражается появлением изменений в виде пузырьков, локализующихся у взрослых животных на вымени, а у молодых — в полости рта и на губах. При прикосновении, игре или укусе подобными животными заболевание может быть передано человеку, в том числе и детям…

У человека изменения бывают полиморфными. Первоначальный очаг на коже конечностей может напоминать «узелки доильщиц». Чаще на место инокуляции и поблизости от него развиваются изменения, подобные impetigo contagiosa, хронический вегетирующий пиодермит или bromoderma tuberosum. Помимо местных изменений можно наблюдать также и общую экзантему.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version