Site icon Kelechek.ru

Заразительный моллюск (Особые формы)

Особые формы. При слиянии нескольких узелков иногда образуется так называемый гигантский заразительный моллюск. Наблюдаются и совсем мелкопапулезные, милиарные формы. При локализации на краях век иногда получается так называемый фолликулярный конъюнктивит, напоминающий трахому или обычный конъюнктивит, преходящий после удаления изменений на веках.

Отдельные узелки на коже могут иметь вид ороговевших наростов или же инфицироваться и стать явно воспалительными и пустулезными. В отдельных случаях наблюдали заразительный моллюск на слизистой полости рта.

Прогноз заболевания хороший. Общих явлений никогда не наблюдается.

Диагноз этого заболевания в большинстве случаев при хорошем осмотре не труден. Трудности могут вызвать милиарные формы при отличии их от других фолликулярнопапулезных высыпаний, как и вторично инфицированные формы при отличии от пиококковых фолликулитов и других пустулезных дерматозов.

Кроме того, при дифференциальном диагнозе следует иметь в виду милиумы, доброкачественные мелкие опухоли (сирингомы, фибромы), некоторые папулезные дерматозы. Дифференциальный диагноз в начальных стадиях заболевания труден при отличии от плоских бородавок. Характерным признаком заразительного моллюска является появление кашицеобразной массы при выдавливании.

Лечение вирусных заболеваний оспенной и параоспенной группы. Антибиотики и сульфаниламиды не оказывают специфического действия. Все же при их применении устраняется вторичная инфекция, они действуют детоксицирующе, укорачивают срок болезни. Чаще всего применяют тетрациклин — внутрь и местно.

В тяжелых случаях антибиотики комбинируют с кортикостероидными препаратами. Самый хороший способ лечения при заразительном моллюске состоит в выскабливании (или выдавливании) узелков, после чего их необходимо смазать йодом или мазью с биомицином.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version