Site icon Kelechek.ru

Туберкулез кожи

Распространение и социальный аспект туберкулеза

Возбудитель туберкулеза (виды туберкулезных палочек, их изменчивость, существование фильтрующихся или нефильтрующихся форм, биология и вирулентность туберкулезных палочек, особенности штаммов, выделенных из разного рода туберкулезных поражений и при различных способах выращивания и пр.).

Основные факторы, определяющие появление и течение туберкулезной инфекции (возбудитель, макроорганизм и роль внешней среды).

Пути проникновения (входные ворота) туберкулезной инфекции в кожу и связь кожного туберкулеза с общей туберкулезной инфекцией (первичный и вторичный) туберкулез кожи, гематогенное и лимфогенное распространение, экзогенная ауто и дополнительная инфекция и пр.).

Иммунобиологические явления при туберкулезе (иммунитет и аллергия, значение туберкулиновых проб, роль неспецифической сенсибилизации, зависимость клинических форм от иммунобиологического состояния и измененной реактивности организма).

Роль вторичных факторов в развитие туберкулезной инфекции (изменения в соединительной ткани и в водном содержимом кожи, роль лимфообращения, режима питания, витаминного и гормонального равновесия и пр.).

Подробное рассмотрение общего учения о туберкулезе не входит в задачи нашего труда. Читатель сможет найти достаточно материала по интересующим его вопросам в указанных автором и редактором литературных источниках.

Здесь мы остановимся лишь на некоторых вопросах общей патологии туберкулеза, относящихся к туберкулезу кожи в детском возрасте.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version