Site icon Kelechek.ru

Кожные явления при вторичном туберкулезе

Как мы уже видели, у детей преобладает первичная форма туберкулеза, а вторичная форма развивается при лучше оформленном состоянии аллергии и иммунитета. Для оформления этого состояния необходимы, с одной стороны, более длинный период времени, а, с другой, — более благоприятное течение до угасания проявлений первичной формы туберкулеза, что способствует развитию вторичной экзогенной или эндогенной суперинфекции.

Вот почему вторичный туберкулез и его кожные проявления наблюдаются в более старшем детском возрасте.

В связи с противотуберкулезной прививкой и современной противотуберкулезной терапией, излечивающей или изменяющей в благоприятном смысле развитие туберкулезного заболевания, есть основание ожидать учащение форм вторичного туберкулеза и обнаружение их в более раннем детском возрасте. Перейдем к рассмотрению этих форм.

Туберкулезная волчанка

Tuberculosis cutis luposa s. lupus vulgaris

В прошлом туберкулезная волчанка была наиболее частой формой туберкулеза кожи. Необходимы новые статистические изучения, охватывающие период после введения противотуберкулезной прививки и современных средств лечения туберкулеза, чтобы установить существующее положение распространения отдельных форм туберкулеза кожи. В прошлом также было известно, что туберкулезная волчанка начинается рано, в детском или подростковом возрасте, и в редких случаях в возрасте старше 30 лет.

Это старое положение следует в настоящее время подвергнуть проверке. За последнее время в клинике гораздо чаще наблюдается туберкулезная волчанка у взрослых, которая развилась сравнительно поздно. Однако несомненно, что туберкулезная волчанка сейчас встречается в детском возрасте, и ее следует хорошо знать.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version