Site icon Kelechek.ru

Туберкулезная волчанка

Tuberculosis cutis luposa s. lupus vulgaris

Туберкулезная волчанка обычно поражает кожу лица, главным образом, носа и щек, слизистую оболочку носа и рта, мочки ушных раковин, но может локализоваться также на коже конечностей и любой области кожи.

Все еще встречаются случаи, сильно диссеминированные или охватывающие обширные области кожи. Туберкулезная волчанка начинается и развивается типичными изменениями. Характерно появление на коже бугорков, называемых люпомами. Размеры начальной люпомы достигают булавочной головки. В результате слияния мелких бугорков образуются более крупные люпомы.

Окраска люпомы желтовато-розовая или фиолетовая. Нижняя часть люпомы расположена в коже, а верхняя выступает над ней.

Поверхность люпомы сначала гладкая или покрыта чешуйками, а позднее изъязвляется. Изъязвление наступает при слиянии и образовании более крупных люпом. Инфильтрат, составляющий люпому, на ощупь мягкий, иногда настолько, что при ощупывании палец как бы погружается в ткань, несмотря на видимое возвышение люпомы.

Мягкая консистенция люпомы является результатом распада соединительнотканных и эластических волокон в инфильтрате. При витропрессии цвет люпомы становится желто-коричневым, как желе из яблок. Окраска люпомы и ее мягкость являются па тогномоничными симптомами при установлении диагноза туберкулезной волчанки.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version