Site icon Kelechek.ru

Лехеноидный туберкулез кожи (Сыпь)

Сыпь чаще всего располагается на коже груди, спины, реже на бедрах, очень редко на лице и голове.

Сгруппировываясь, элементы сыпи при лихеноидном кожном туберкулезе образуют округлые или неправильной формы бляшки или реже полигональные фиолетово-красные, умеренно инфильтрированные очаги, покрытые мелкими чешуйками.

И в этих случаях при внимательном осмотре обнаруживают типичные папулы, плотноватые на ощупь. Образованные таким образом бляшки напоминают поверхностные микотические поражения кожи или экзематиды. Лихеноидный туберкулез не сопровождается зудом и болью.

Lichen scrofulosorum встречается главным образом у детей и подростков и часто комбинируется со скрофулезным габитусом, туберкулезным лимфаденитом, туберкулезными поражениями плевры и брюшины, костно-суставным туберкулезом, активным туберкулезом гилюсных желез и другими формами вторичного кожного туберкулеза.

Особенно интересны наблюдения, указывающие на то, что лихеноидно туберкулезные изменения кожи могут развиться после и около кожной туберкулиновой пробы, также как и около шанкра.

При дифференциальном диагнозе лихеноидного туберкулеза следует учитывать, кроме указанных лихеноидных микидов и пиемидов и вторичного лихеноидного сифилиса, еще и pityriasis rubra pilaris, lichen ruber acuminatus, а также, при некоторых формах, и поверхностные микозы кожи и банальные экзематиды.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version