Site icon Kelechek.ru

Проказа (классификация клинических форм)

Невыясненные окончательно эволютивные особенности лепры пока что не позволяют создать постоянную классификацию клинических форм.

В настоящее время принимают следующую классификацию, основанную главным образом на морфологии поражений:

Это только наиболее типичные формы, среди которых наблюдаются и промежуточные.

Лепроматозная проказа. Это наиболее тяжелая в отношении прогноза форма, поражающая кожу и периферические нервные стволы и приводящая к тяжелым обезображиваниям и деформациям.

На коже появляются различные по числу, размеру и локализации, выступающие над уровнем гранулематозные инфильтраты, называемые лепромами.

Особенно характерны эти инфильтраты на лице, где они множественные, поверхностные и глубокие, разлитые, сливающиеся, в особенности на лбу. Кожа становится сильно изборожденной, шероховатой, фиолетово-красного цвета с бронзовым оттенком.

Волосы бровей, бороды и усов выпадают, а волосистая часть головы остается непораженной. Лицо больного принимает типичный для этой формы лепры вид львиного лица (fades leonina). Подобные инфильтраты могут развиться не только на лице, но также на конечностях и в любом месте кожи туловища, на слизистой полости рта, верхних дыхательных путей, глаз, яичек, легких и различных внутренних органов.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version