Site icon Kelechek.ru

Анемический невус (naevus anaemicus)

Это бледное, анемичное пятно, подобное витилиго. Очертания его неправильные, но с ясными контурами. Чаще всего оно наблюдается на спине, лице, но также и на других участках кожи. Анемический невус обычно встречается рядом с плоскими гемангиомами. Сам анемический невус может быть пронизан телеангиэктазиями. Он является результатом порозного недоразвития кровеносных сосудов или нарушения их иннервации.

Размеры анемического невуса — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Он особенно ясно виден, если сильно потереть его и кожу в его окружности. Этот невус отличается от витилиго тем, что он не ограничен гиперхроматической зоной.

Анемический невус встречается сравнительно редко.

Лечение его состоит в хирургическом удалении или маскировке путем смазывания ореховой краской, перекисью марганца или другими косметическими средствами.

Невусы в виде «земляники»

Одной из разновидностей туберозных гемангиом являются так называемые «земляничные» пятна. Это слегка возвышающиеся над уровнем кожи мелкие, размерами с булавочную головку, резко очерченные сосудистые невусы с дольчатой поверхностью, ярко-красного цвета.

Они имеются уже при рождении или развиваются позднее. За несколько месяцев они достигают максимального развития.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version