Site icon Kelechek.ru

Глубокие сосудистые невусы

Эти невусы (истинные каверномы) являются шаровидными или дольчатыми образованиями, располагающимися глубоко в толще кожи или подкожной жировой клетчатки, причем кожа может сохранить свой нормальный вид или же приобретает, слегка фиолетовую или синеватую окраску, обусловленную просвечивающими расширенными кровеносными сосудами.

Истинные каверномы могут быть при рождении или развиваются вскоре после него; редко они появляются в более старшем возрасте.

Некоторые из них осумкованы, и тогда они более отграничены и мало или почти не растут. Если оболочка капсулы непрочная или отсутствует, поражение распространяется на соседние ткани и может разрушить даже кости и хрящи.

Глубокие сосудистые невусы чаще всего встречаются на голове, но их можно обнаружить на любом участке тела. В некоторых случаях эти ангиомы образуются из крупных кровеносных сосудов, которые по виду и на ощупь напоминают клубок червей. В других случаях поражение составлено из нескольких крупных кровеносных синусов.

Размеры каверномы весьма разнообразны. Иногда поражение настолько велико, что занимает половину или все лицо или другие области и представляет собой настоящее уродство. Небольшие поражения сравнительно лучше отграничены, тогда как более крупные поражения  диффузны, с неясными контурами.

Глубоко расположенные каверномы могут вообще не выступать или же выступать очень мало над поверхностью кожи, которая может быть совершенно нормальной.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version