Site icon Kelechek.ru

Смешанные формы сосудистых невусов

Сосудистые невусы могут сочетаться с другими невоидными образованиями в различной форме и комбинациях. Так, например, при поражающих нервную систему невоидных синдромах (болезнь Реклингаузена, болезнь Пренгля — Бурневилля), встречаются наряду с основными и типичными для этих синдромов изменениями и истинные ангиомы или же основные фиброзные и моллюскоподобные изменения, которые обильно пронизаны телеангиэктазиями и напоминают сосудистые невусы.

Ангиомного характера могут быть и различные доброкачественные и злокачественные опухоли кожи мезенхимального происхождения, чем и обусловливаются и особые наименования: ангиофиброма, ангиолипома, ангиосаркома и др.

И, наконец, при ряде кожных заболеваний, в особенности связанных с атрофией кожи, развиваются иногда обильные и обширные ограниченные или диффузные телеангиэктазии, напоминающие сосудистые невусы (при склеродермии, пигментной ксеродерме, радиодермите, пойкилодермии и пр.).

Телеангиэктазии развиваются также и при связанных с длительной пассивной гиперемией или застоем крови состояниях (розацеа, акроцианоз, эритроз, сердечные и перикардные заболевания и пр.).

Нередко гемангиомы слизистых оболочек (рот, язык, половые органы) сочетаются с лимфангиомами, и образуется так называемая гемангио лимфангиома.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version