Site icon Kelechek.ru

Синдром острой дыхательной недостаточности (Поздние симптомы)

Поздние симптомы — признаки декомпенсации (цианоз, повышенная потливость, беспокойство ребенка или его заторможенность).

При оценке цианоза обязательно надо учитывать его распространенность и изменение под влиянием различных концентраций кислорода во вдыхаемом воздухе. Сохраненная реакция на 45 % содержание кислорода обычно свидетельствует о вентиляционной дыхательной недостаточности и об отсутствии шунто-диффузионных расстройств.

Для нарушения диффузии через альвеолярно-капиллярную мембрану характерна положительная реакция на 100 % содержание кислорода, а при внутрилегочном артериовенозном шунтировании — эффекта нет.

Симптомы 3-й группы — это проявления декомпенсации ЦНС, кровообращения и дыхания, развивающиеся как результат тканевой гипоксии и связанного с ней метаболического ацидоза. Самыми угрожающими признаками гипоксического повреждения ЦНС, требующими экстренной терапии, являются кома и судороги.

Одновременно на тканевую гипоксию реагирует сердечно-сосудистая система в виде артериальной гипотензии, брадикардии и других расстройств ритма. В финале возникают декомпенсированные нарушения дыхания, заканчивающиеся его остановкой. Зависимость между уровнем Рсо2 и Ро2 крови и клиническими признаками ОДН позволяет адаптировать существующие классификации степеней ее тяжести [Михельсон В. А., 1985] к условиям догоспитального этапа, где нет возможности использовать лабораторные данные и основой должна быть только клиническая симптоматика.

При ее составлении учтены патогенетические стадии различных видов ОДН. Это дает возможность использовать приведенную классификацию для выбора лечебно-тактических мероприятий.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version