Site icon Kelechek.ru

Внезапные остановка и декомпенсация дыхания (Регургитация)

Следует помнить, что регургитация может быть не только причиной терминального состояния, но и его следствием, так как расслабление кардиального жома в момент клинической смерти способствует пассивному вытеканию содержимого желудка в гортань и трахею. Если результаты очистки ротовой полости не свидетельствуют о необходимости незамедлительной интубации трахеи, то реанимируемому запрокидывают голову, выпрямляют дыхательные пути и «выдвигают» кпереди нижнюю челюсть. Оценивают после этого характер дыхания.

Если признаки обструкции дыхательных путей исчезают и уменьшается степень цианоза, то ребенку вводят воздуховод. Свободный характер дыхания при правильном положении воздуховода и изменение окраски кожных покровов позволяют отказаться от последующей интубации трахеи и транспортировать больного на фоне оксигенотерапии.

Если признаки обструкции сохраняются, то необходимо переходить ко 2-му этапу лечения. Значение 2-го и 3-го этапов чрезвычайно велико, так как пробное экспираторное дыхание и гипервентиляция через маску мешка Амбу или методом Айра при необходимости позволяют первично дифференцировать гиповентиляционную дыхательную недостаточность от механической и высказать предположение о причинах последней.

Определяют возможность проведения искусственного дыхания и равномерность дыхательных движений обоих легких. Неравномерность дыхания может быть результатом закупорки одного из главных бронхов инородным телом с развитием ателектаза или является признаком пневмоторакса.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version