Site icon Kelechek.ru

Внезапные остановка и декомпенсация дыхания (Дифференциальная диагностика)

Для дифференциальной диагностики этих состояний следует провести сравнительную перкуссию и аускультацию обоих легочных полей. При пневмотораксе ИВЛ начинают только после немедленной плевральной пункции «открытой» иглой для перевода напряженного пневмоторакса в открытый.

При остановке дыхания, на фоне сохранившейся сердечной деятельности перед прямой ларингоскопией и интубацией трахеи больному необходимо ввести в мышцы дна полости рта атропин, а при наличии попыток дыхательных движений — также седуксен.

На этапе прямой ларингоскопии во время интубации трахеи нужно обратить внимание на состояние входа в гортань и на голосовую щель, так как при этом можно получить информацию, уточняющую диагноз и, тем самым, последующее постреанимационное ведение. Осмотр надгортанника и черпаловидных хрящей может выявить их отек и вишнево-красную окраску при эпиглоттите.

Здесь же или на голосовых связках иногда располагается инородное тело, вызвавшее ларингоспазм, на фоне которого затем произошла остановка дыхания.

Через просвет голосовой щели при острых ларинготрахеитах виден отек подсвязочного пространства с сужением гортани. В подобных случаях необходимо отметить, нет ли в этом месте на слизистой оболочке фибринозного налета как свидетельства присоединения бактериальных осложнений. Осмотр гортани позволяет не только поставить диагноз, но и подобрать больному соответствующий диаметр эндотрахеальной трубки.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version