Site icon Kelechek.ru

Острая обструкция верхних дыхательных путей (Госпитализация в ЛОР-отделение)

В условиях догоспитального этапа не всегда возможна дифференцировка острого стенозирующего ларинготрахеит а и аллергического отека гортани. Это объясняется тем, что нередко вирус играет роль разрешающего фактора у аллергически настроенных детей.

Так как морфофункциональной основой обоих патологических процессов являются отек и спазм, лечебные мероприятия при них сходны и зависят от степени стеноза. При стенозе I степени лечение начинают с «отвлекающей» терапии — родители в присутствии врача делают больному сидячую теплую ванну с постепенным повышением температуры воды от 36 до 43 °С так, чтобы у ребенка появилась гиперемия нижней половины тела.

После этого, если у больного нет гипертермии и сердечной недостаточности, его укутывают. Желательно рекомендовать обильное питье теплого раствора боржома. Детям старше 6 мес применяют в виде аэрозоля теплый 2 % раствор натрия гидрокарбоната.

Внутримышечно вводят димедрол и эфедрин. При стенозе II степени все препараты вводят внутривенно. К димедролу и эфедрину обязательно добавляют 10 % раствор кальция глюконата (1 мл на год жизни), седуксен. Также прибегают к аэрозольной и отвлекающей терапии. Тактика при острых ларинготрахеитах и отеках гортани всегда однозначна — обязательна экстренная госпитализация ребенка. Риск транспортировки — II степени.

Детей с I — II степенью стеноза транспортировать в положении сидя. Клиническая картина и лечебно-тактические мероприятия при инородных телах дыхательных путей зависят от анатомического уровня обструкции.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version