Site icon Kelechek.ru

Острая обструкция верхних дыхательных путей (Инородные тела бронхов)

Инородные тела бронхов (главных, долевых, сегментарных), как правило, не сопровождаются клиникой тяжелых степеней стеноза. Обычно к симптоматике I — II степени присоединяются признаки бронхоспазма (экспираторная одышка, сочетающаяся с гипоксией), обусловленного баллотированием инородного тела. Ребенок испуган, беспокоен. В этих случаях больному надо ввести внутримышечно (внутривенно) возрастную дозу атропина. Госпитализация в ЛОР-отделение.

Во время транспортировки необходимо проводить оксигенотерапию, больной должен находиться в возвышенном положении, его при этом обязательно надо успокоить. Риск транспортировки — III степени. Инородные тела гортани и трахеи приводят к мгновенной асфиксии. В этот момент первейшее значение имеет решение вопроса выбора между трахеотомией и интубацией трахеи.

Этот выбор определяется с помощью пробы с искусственным дыханием экспираторными методами. При неэффективности экспираторного искусственного дыхания (отсутствует расправление грудной клетки во время вдоха) прибегают к трахеотомии, при эффективности — к интубации трахеи. Дальнейшие лечебно-тактические мероприятия такие же, как при стенозах III — IV степени.

Их характер не зависит от причины стенозирования. Во всех случаях терапия такая же, как при внезапной остановке и декомпенсации дыхания. После оказания первой врачебной помощи все дети со стенозом верхних дыхательных путей III — IV степени подлежат госпитализации в реанимационное отделение с обязательной подготовкой к возможной ИВЛ. Степень риска транспортировки — IV.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version