Site icon Kelechek.ru

Острая бронхиальная обструкция (Дифференциальная диагностика)

Дифференциальная диагностика

Дифференциальная диагностика ОБО необходима только у детей до 3 лет. В более старшем возрасте она в подавляющем большинстве случаев обусловлена приступом бронхиальной астмы. Диагностика и выбор лечебно-тактических мероприятий.

В работе педиатрической службы Ленинградской городской станции скорой и неотложной помощи для диагностики и выбора лечебно-тактических мероприятий при ОБО у детей раннего возраста используют дифференциально-диагностическую таблицу, разработанную И. А. Хусенским, А. Д. Зисельсоном и Е. В. Гублером [Вычислительная, 1984].

После сбора анамнеза и объективного обследования больного в ФИБ-10 обводят кружком найденные градации признаков и соответствующие им ДК. Находят алгебраическую сумму ДК. Если их сумма по ФИБ больше + 10, то следует считать, что у больного астматический приступ.

Если сумма ДК меньше +10,то острую бронхиальную обструкцию тактически целесообразно рассматривать как инфекционный процесс. Такое сочетание у детей раннего возраста всегда требует госпитализации. В этих случаях первая помощь и особенности транспортировки зависят от степени нарушения механики дыхания. При ОДН I степени специальная подготовка больного к транспортировке не нужна.

Госпитализация в инфекционное отделение. Риск транспортировки III. При ОДН II или III степени больному перед транспортировкой вводят внутривенно возрастные дозы антигистаминных средств, 10 % раствор кальция глюконата. Госпитализация в отделение реанимации. Риск транспортировки — IV. В пути больному проводят постоянную оксигенотерапию.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version