Site icon Kelechek.ru

Сердечная недостаточность

К сердечной недостаточности относят состояния, при которых сердце не обеспечивает потребность организма в кровоснабжении. Это может быть как результатом снижения сократительной способности миокарда, так и следствием расстройств ритма, нарушающих сердечный отток.

Острая сердечная недостаточность

Основные повреждающие моменты и этапы патогенеза. В педиатрической практике наиболее часто острая сердечная недостаточность наблюдается у детей первых 3 лет жизни. К заболеваниям, которые могут приводить к развитию острой сердечной недостаточности, следует отнести ОРВИ с токсикозом (поражение сердца по типу острой миокардиодистрофии), токсикозы с нарушением электролитного (преимущественно калиевого) обмена, инфекционные и инфекционно-аллергические миокардиты, реже — острые отравления препаратами, оказывающими прямое, токсическое действие на миокард (СГ, калий, хинидин и др.).

У детей школьного возраста основными причинами возникновения острой сердечной недостаточности являются миокардиты и миоперикардиты. По механизму своего происхождения острая сердечная недостаточность почти исключительно энергетически-динамическая и связана с первичным нарушением метаболизма миокарда, главным образом, в связи с недостатком макроэргов и перераспределением калия.

При токсикозах на фоне ОРВИ или при синюшечно-одышечном приступе может иметь место и гемодинамический компонент из-за работы сердца против высокого сосудистого сопротивления.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version