Site icon Kelechek.ru

Острая сердечная недостаточность (Классификация)

Классификация

Механизмы развития острой и хронической сердечной недостаточности принципиально не отличаются, однако классификация В. X. Василенко и Н. Д. Стражеско применительно к острой сердечной недостаточности в клинической практике себя не оправдывает.

I стадия сердечной недостаточности в условиях острого инфекционного процесса не имеет, как правило, надежных диагностических критериев.

Кроме того, острое заболевание само по себе может считаться нагрузкой для кровообращения и позволяет проявляться сердечной недостаточности сразу, без латентной стадии. При острой сердечной недостаточности нет также и III, дистрофической, стадии. Для практических целей более рационально различать 3 стадии острой сердечной недостаточности.

I стадия (приблизительно соответствует ПА стадии по классификации В. X. Василенко и Н. Д. Стражеско) характеризуется уменьшением минутного объема, гиперволемией, признаками застоя жидкости в одном или, особенно у детей раннего возраста, в обоих кругах кровообращения.

II стадия (соответствует ПВ) — к вышеперечисленным изменениям присоединяется общая задержка жидкости с олигурией или анурией, появляются периферические отеки, возможен отек легких.

III стадия — гипосистолическая форма астрой сердечной недостаточности с развитием артериальной гипотензии на фоне клиники перегрузки малого круга кровообращения.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version