Site icon Kelechek.ru

Нарушения ритма сердца

Различного рода аритмии встречаются в детском возрасте часто, но немногие из них могут вызвать необходимость экстренного воздействия, особенно в условиях врачебной помощи на дому. Из таких нарушений ритма практическое значение имеют только три ситуации — пароксизмальные нарушения ритма (пароксизмальная тахикардия и мерцательная аритмия) и полная атриовентрикулярная блокада с синдромом Морганьи — Адамса — Стокса.

Пароксизмальная тахикардия

Из вышеперечисленных нарушений ритма этот встречается наиболее часто, хотя частота случаев пароксизмальной тахикардии регистрируется не более чем один случай на 1000, а по некоторым авторам — на 10 000 детей.

К пароксизмальным тахикардиям относят внезапное учащение сердечного ритма, которое ощущается больным. Частота сердечных сокращений, при которой можно говорить о пароксизмальной тахикардии, для детей разных возрастов неодинакова.

Для детей 1-го года жизни к пароксизмальным тахикардиям относят увеличение частоты сокращений свыше 200 в 1 мин, в дошкольном возрасте — 160 в 1 мин и выше, в школьном — свыше 140 в 1 мин. Длительность приступа колеблется в широких пределах — от нескольких секунд до суток и более.

В практических целях наиболее удобно разделение пароксизмальной тахикардии на 2 группы — наджелудочковые и желудочковые, хотя при электрокардиографическом исследовании возможна их детализация в зависимости от места локализации очага возбуждения — синоатриальные, предсердные и т. д. В настоящее время обсуждаются лишь два механизма возникновения пароксизмальных тахикардии — связанный с повторным входом возбуждения и нарушение ритма вследствие повышения автоматизма в эктопическом очаге.

В связи с разным течением и прогнозом ряд авторов предлагают разделять пароксизмальные тахикардии на функциональные и органические.

К группе функциональных относят наблюдения, когда приступ возникает у ребенка, не имеющего других изменений в сердце, предполагая их преимущественное происхождение в результате изменения вегетативной регуляции.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version