Site icon Kelechek.ru

Ожоговый шок (Ангидремический шок)

Основные повреждающие факторы и этапы патогенеза. Ангидремический шок представляет собой разновидность гиповолемического шока. Он возникает тогда, когда в результате патологических чрезмерных потерь воды и электролитов уменьшается объем плазмы с последующим дефицитом ОЦК и неадекватностью периферического кровотока. Обязательным условием для его развития является избыточная или изотоничная в сравнении с плазмой крови потеря натрия (соледефицитное или изотоническое обезвоживание).

В этих случаях в организме первично сокращается внеклеточное пространство и его функционально активная часть — плазма. Для врача скорой и неотложной помощи принципиально важен тот факт, что для декомпенсации кровообращения достаточно, чтобы обезвоживание достигало 10 % от исходной массы тела ребенка, т. е. 100 мл/кг.

Основными причинами соледефицитного или изотонического обезвоживания являются рвоты, парез кишечника, диспепсические расстройства в виде частого жидкого (но не водянистого) стула. Эти симптомы, прежде всего, типичны для токсикоза с эксикозом при кишечных инфекционных заболеваниях, для перитонита и кишечной непроходимости. В патогенезе таких состояний и заболеваний необходимо выделить еще несколько факторов, усугубляющих расстройство кровообращения при ангидремическом шоке.

  1. Метаболический ацидоз, обусловленный потерями щелочных радикалов с жидким стулом и усиливающейся тканевой гипоксией.
  2. Нарушение реологии крови из-за ее сгущения при обезвоживании и из-за внутрисосудистого свертывания, провоцируемого действием эндотоксина патогенных бактерий на сосудистую стенку.
  3. Гипокалиемия, вызванная потерями калия и поддерживающая парез кишечника.
  4. Неврологические расстройства на фоне первичного инфекционного токсикоза и дизгидрии, сопровождающейся отеком мозга.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version