Site icon Kelechek.ru

Ожоговый шок (Кожно-геморрагический синдром)

Наиболее яркий внешний признак разгара заболевания — кожно-геморрагический синдром.

В течение 2 — 3 ч на коже нижних конечностей (чаще), живота, передней стенки грудной клетки проявляются темно-синие пятна по типу экхимозов или звездчатой и геморрагической сыпи, которая не исчезает при надавливании.

Экхимозы быстро увеличиваются, сливаются один с другим и в течение часа распространяются по всему телу больного. К концу 1-го часа артериальной гипотензии проявляются другие признаки тромбогеморрагического синдрома: рвота «кофейной гущей», макрогематурия и кровоточивость из мест инъекции при прогрессировании кожно-геморрагического синдрома (некроз отдельных участков тела, кончика носа, гангрена пальцев с распространением на всю конечность).

Принципы лечения и выбор тактических решений. Содержание лечебных мероприятий зависит от степени недостаточности кровообращения и выраженности тромбогеморрагического синдрома.

Программу лечения начинают с решения следующих неотложных задач: замещение дефицита кортикостероидных гормонов, восстановление и стабилизация центральной гемодинамики; борьба с обезвоживанием и восстановление ионного гемостаза; борьба с инфекцией, комой.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version