Site icon Kelechek.ru

Фуросемид (Внепочечные пути элиминации фуросемида)

У новорожденных внепочечные пути элиминации фуросемида практически отсутствуют, в этом возрастном периоде общий клиренс и почечный близки по своей величине.

В связи со сказанным повторное введение диуретика в полной дозе детям раннего возраста не рекомендуется производить раньше чем через 24 ч, а у недоношенных детей интервал лучше увеличивать до 48 ч. При внутривенном введении мочегонное действие препарата начинается через 3 — 5 мин, максимум эффекта наблюдается через 30 мин, его продолжительность составляет 1 — 2 ч.

У детей 1-го полугодия жизни начало и максимум диуретического действия наблюдаются позже, чем у более старших детей. После внутривенного введения фуросемида маловесным новорожденным мочегонный эффект начинает развиваться через 15 — 20 мин и достигает максимума через 1 — 2 ч, а возвращается к исходному объему мочи через 6 — 16 ч. Патология почек существенно изменяет фармакокинетику фуросемида.

При острой и хронической почечной недостаточности количество диуретика, связанного с белками плазмы крови, и его клиренс уменьшаются, но возрастает выведение фуросемида кишечником.

При нефротическом синдроме также уменьшается количество связанного с альбуминами плазмы препарата, но период полувыведения из плазмы крови не возрастает, так как увеличиваются количество диуретика, фильтрующегося в клубочках (даже в связанном с белками виде), и кишечная экскреция.

Фуросемид эффективен при отеке легких. Его комбинируют с реополиглюкином при асфиксии у новорожденных, с СГ — при сердечной недостаточности, с гипотиазидом — при гипертонической болезни. НПВС в больших дозах способны полностью затормозить развитие мочегонного эффекта фуросемида.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version