Site icon Kelechek.ru

β-Адреномиметики

Механизм действия препаратов этой группы состоит в стимуляции р-адренорецепторов тучных клеток и гладкомышечных клеток бронхов. В тучных клетках это приводит к торможению освобождения БАВ, способствующих спазму бронхов, а в гладких мышцах бронхов — к связыванию кальция и расслаблению их. Типичным представителем β-адреномиметиков является адреналин — гормон мозгового слоя надпочечников.

Хотя он способен возбуждать все виды адренорецепторов, но β-адренорецепторы к нему более чувствительны, чем α-адренорецепторы. В связи с этим существует возможность возбуждения β-адрено-рецепторов невысокими концентрациями адреналина, которые создаются при подкожных или внутримышечных инъекциях небольших доз препарата.

Введение таким путем 0,05 мл 0,1 % раствора адреналина на 1 год жизни уже через 3 — 5 мин вызывает бронходилатацию, которая сохраняется 30 — 40 мин.

Одновременно возрастают сердечный выброс, МОС (возбуждение β адренорецепторов сердца) и вследствие этого — систолическое давление, снижается ОПСС (стимуляция сосудистых β-адренорецепторов), среднее артериальное давление изменяется слабо.

Следует подчеркнуть, что слишком частое и длительное использование β-адреномиметиков в качестве бронходилататоров, длительное повышение концентрации в плазме крови эндогенных катехоламинов приводит к развитию толерантности β-адренорецепторов бронхов.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version