Site icon Kelechek.ru

Фармакокинетика нитроглицерина

Врач скорой помощи располагает лишь таблетками нитроглицерина для сублингвального введения.

Этот путь обеспечивает быструю абсорбцию и поступление препарата в системный кровоток. Пик концентрации в плазме достигается уже через 2 мин, а период полувыведения — 3 — 4 мин. Метаболизм нитроглицерина происходит в печени до конечного продукта — глицерина.

Метаболиты нитроглицерина в основном выводятся почками, период полувыведения — 4ч.

Дозировка нитроглицерина для детей еще не отработана.

С учетом дозисфактора можно считать ее равной для детей 1 года — 0,05 — 0,1 мг. Во взаимодействии нитроглицерина с другими лекарственными препаратами и органическими соединениями нужно учитывать, прежде всего, конкурентный характер его взаимоотношений с билирубином в связывании с глюкуроновой кислотой.

Этот факт следует учитывать при гипербилирубинемиях. По этой же причине фенобарбитал существенно ускоряет метаболизм нитроглицерина.

Показаниемк применению нитроглицерина при неотложных состояниях у детей в основном является острая сердечная недостаточность, преимущественно с перегрузкой малого круга кровообращения с сохранением системного артериального давления, например энергетически дефицитная сердечная недостаточность при токсических формах ОРВИ.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version