Site icon Kelechek.ru

Дофамин

Дофамин (допамин, допмин) является, с одной стороны, предшественником в синтезе норадреналина и адреналина в нейронах симпатической нервной системы и в мозговом слое надпочечников, а с другой — медиатором некоторых симпатических нейронов.

Механизм действия: дофамин способен возбуждать специфические дофаминовые рецепторы, расположенные, главным образом, в гладких мышцах стенки сосудов (их стимуляция приводит к расширению сосудов), в миокарде (усиление работы сердца без увеличения частоты сердечных сокращений). Кроме того, дофамин может стимулировать β- и α- адренорецепторы.

Возбуждение всех перечисленных рецепторов происходит в зависимости от концентрации дофамина в соответствующих синапсах: при инфузии его со скоростью 1 — 2 мкг/(кг * мин) происходит возбуждение в основном только дофаминовых рецепторов; если скорость инфузии возрастает до 3 — 5 мкг/(кг * мин), то стимулируются дофаминовые рецепторы и β-адренорецепторы, а при скорости введения дофамина 8 — 10 мкг/(кг * мин) и выше, кроме дофаминовых рецепторов и β-адренорецепторов, начинают возбуждаться и α-адренорецепторы.

Используя дофамин, стремятся получить стимуляцию дофаминовых рецепторов и β-адренорецепторов, избегая возбуждения α-адренорецепторов, которое ведет к сужению сосудов и нарушению микроциркуляции в тканях и органах.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version