Site icon Kelechek.ru

Атропин

Механизм действия. Атропин блокирует мускарино-чувствительные ацетилхолиновые постсинаптические рецепторы (м-холинорецепторы) и м-холинорецепторы пресинаптических окончаний вегетативных нервов.

Блокада постсинаптических м-холинорецепторов снижает или прекращает воздействие ацетилхолина на исполнительные органы, т. е. парасимпатической иннервации; блокирование пресинаптических м-холинорецепторов приводит к усилению освобождения ацетилхолина или норадреналина в соответствующих синапсах.

Фармакологические эффекты. Атропин устраняет брадиаритмии и нарушения атриовентрикулярной проводимости, связанные с повышением тонуса блуждающего нерва. Этот эффект возникает не только благодаря блокированию препаратом м-холинорецепторов, но и из-за усиления освобождения норадреналина в симпатических синапсах сердца.

Следует подчеркнуть необходимость использования адекватных возрастных доз м-холинолитиков, так как малые дозы их, усиливая освобождение ацетилхолина из пресинаптических окончаний, в то же время недостаточно хорошо блокируют постсинаптические м-холинорецепторы, что может усилить выраженность брадиаритмий и атриовентрикулярных блоков у детей.

Эффект атропина, вполне естественно, зависит от функциональной активности блуждающего нерва, которая становится к 3-летнему возрасту ребенка равной таковой у взрослых.

Хотя атропин не применяют для воздействия на тонус сосудов, необходимо помнить, что при остром снижении артериального давления атропин способствует его восстановлению за счет усиления освобождения норадреналина в сосудистых синапсах и в миокарде, а также из надпочечников.

Кроме того, атропин снижает реакцию на ацетилхолин сердца и некоторых сосудистых областей (в скелетных мышцах). В экстренной терапии м-холинолитики применяют и для устранения спазмов гладких мышц бронхов, мочевыводящих и желчевыводящих путей (вместе с анальгетиками), а также желудочно-кишечного тракта.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version