Site icon Kelechek.ru

Антиацидотические средства

Вполне понятно, что наиболее эффективным способом борьбы с ацидозом является устранение причин, вызвавших его развитие. Однако в тяжелых экстренных ситуациях используют и симптоматическую терапию. Натрия гидрокарбонат диссоциирует на натрий и гидрокарбонатный анион, который соединяет ионы водорода с образованием угольной кислоты.

Катион водорода связывается только во внеклеточной жидкости, в клетку гидрокарбонатный ион не проникает и внутриклеточный ацидоз не ликвидирует.

Следует подчеркнуть, что введение натрия гидрокарбоната приводит к значительной гиперкапнии, повышению осмотичности плазмы крови и спинномозговой жидкости, гипернатриемии, которая наряду с гиперосмотичностью может быть причиной внутричерепных кровоизлияний, особенно у новорожденных и недоношенных детей.

У детей первых месяцев жизни нагрузка натрием не компенсируется усилением натрийуреза, задержка натрия ведет к развитию отеков, в том числе — к отеку мозга. В связи со сказанным натрия гидрокарбонат рекомендуется использовать только для коррекции патологического метаболического ацидоза при рН ниже 7,25. Трисамин (ТНАМ, трисбуфер) — слабое основание, акцептор ионов водорода.

Освобождающиеся в результате реакции анионы кислое, преимущественно органических, метаболизируются, гидрокарбонатный анион увеличивает щелочной резерв организма. Раствор трисамина устойчив, натрия гидрокарбоната — нет!; в плазме крови он диссоциирует на 70 %.

Остальные 30 % недиссоциированных молекул трисамина могут проникать в клетки и через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), устраняя и вне-, и внутриклеточный ацидоз. Используют 0,3 М раствор трисамина (36,3 г на 1 л воды) с добавлением в раствор натрия и калия хлоридов и глюкозы, так как трисамин увеличивает выведение натрия и калия из организма.

Новорожденным вводят трисамин с добавлением только глюкозы.

Кокарбоксилаза — фосфорилированная форма витамина В1, ускоряет метаболизм пировиноградной и молочной кислот, устраняет их избыток, способствует нормализации рН плазмы крови и тканей, синтезу АТФ, являющейся субстратом для мембранной АТФ-азы.

Последняя, осуществляя «заталкивание» в клетки ионов калия, приводит к уменьшению внутриклеточного ацидоза, так как ионы калия вытесняют из клеток ионы водорода. Кокарбоксилазу не рекомендуют смешивать с растворами других фармакологических средств. Антиацидотическим действием обладают и другие витамино-препараты, например витамины С и В2.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version