Site icon Kelechek.ru

Мезатон (фенилэфрин)

Мезатон (фенилэфрин) — синтетический препарат, является сильным стимулятором периферических α-адренорецепторов. Частично его эффекты могут зависеть от освобождения норадреналина из пресинаптических окончаний.

Мезатон преимущественно влияет на сердечнососудистую систему. Внутривенное и подкожное введение мезатона вызывает повышение артериального давления (систолического и диастолического), которое имеет большую длительность (20 мин после внутривенного и 50 мин после подкожного введения), чем после инфузии норадреналина.

Подъем артериального давления сопровождается рефлекторной брадикардией, которую можно блокировать атропином, после чего частота сердечных сокращений несколько возрастает. Мезатон слабо снижает сердечный выброс и повышает ОПСС, суживая большинство сосудов, в том числе вен, сопротивление которых возрастает несильно.

Почечный, селезеночный, кожный кровоток, а также кровообращение в конечностях снижаются, в то время, как коронарный кровоток возрастает. Повышается давление в легочных сосудах после введения мезатона.

В целом препарат очень похож по своим эффектам на норадреналин, но почти полностью лишен положительного хроно- и инотропного действия.

Сердечные аритмии возникают очень редко — при использовании чрезмерно больших доз мезатона. Характерная для его действия рефлекторная брадикардия даже позволяет использовать мезатон с целью прекращения пароксизмальной предсердной тахикардии.

Следует помнить, что все (β-адреномиметики уменьшают всасывание лекарственных средств в желудочно-кишечном тракте. Этот эффект может сохраняться несколько дней после инфузии адреномиметиков. Введение мезатона осуществляют так же, как норадреналина, но при этом используют 0,5 — 1 мл 1 % раствора мезатона. Последний является менее адекватным субстратом для МАО и КОМТ, чем норадреналин, что объясняет большую длительность действия мезатона.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version