Site icon Kelechek.ru

Клиническая фармакология лекарственных средств для лечения лихорадки

Все используемые в медицинской практике антигиперпиретические средства являются средствами патогенетической терапии. Наибольшее значение среди них имеют нестероидные противовоспалительные средства — жаропонижающие, которые подавляют развитие основного звена лихорадки — синтез простагландинов (ПГ).

Однако иногда при упорном течении гипертермии как одном из симптомов тяжелого заболевания действие нестероидных противовоспалительных средств пытаются усилить, создавая так называемые «литические» смеси, сочетанием жаропонижающих:

  1. с новокаином, так как рассчитывают на его мембраностабилизирующий эффект, ограничивающий освобождение биологически активных веществ (БАВ), которые способствуют синтезу ПГ и развитию лихорадки, а также на способность новокаина снижать возбудимость ЦНС;
  2. с гистаминолитиками, которые препятствуют развитию эффектов гистамина, в частности стимуляции им освобождения БАВ;
  3. с аминазином, являющимся гипотермическим средством, способным снижать даже нормальную температуру тела за счет уменьшения теплопродукции.

Для снижения температуры применяют также сосудорасширяющие средства, если нарушено периферическое кровообращение, что тормозит теплоотдачу. В данном разделе будет описана клиническая фармакология нестероидных противовоспалительных средств и гистаминолитиков.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version