Site icon Kelechek.ru

Первая врачебная помощь

С учетом сведений об этиологии заболевания, и в частности данного приступа, проводят мероприятия по возможному ограничению контакта больного с «виновными» аллергенами. При бытовой этиологии приступа проветривают помещение, из постели больного удаляют перьевые и пуховые принадлежности.

Если приступ является следствием пыльцевой аллергии, то целесообразно закрыть окна, ограничив таким образом поступление пыльцевых аллергенов извне, увлажнить воздух помещения, в котором находится больной, способствуя этим осаждению пыльцевых зерен.

Если приступ спровоцирован приемом непереносимого пищевого продукта, то для уменьшения всасывания его из кишечника ставят очистительную клизму, внутрь дают обволакивающие и адсорбирующие средства (алмагель, холестирамин).

Медикаментозная терапия приступа определяется его патогенетической характеристикой. При приступе с преобладанием вазосекреторных нарушений, характерном для детей первых лет жизни и для больных с иммунокомплексным вариантом бронхиальной астмы, использование B-адреномиметиков нецелесообразно в связи с минимальной выраженностью бронхоспастического компонента.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version