Site icon Kelechek.ru

Первая врачебная помощь (При остром типичном приступе)

При остром типичном приступе, характерном для атопической бронхиальной астмы, ведущим в генезе синдрома бронхиальной обструкции является бронхоспастический компонент.

Наиболее эффективны в этом случае р-адреномиметики. Нетяжелые приступы нередко удается купировать у детей старше 3 лет введением двух ингаляционных доз патентованного селективного ?2-адреномиметика (алупент, астмопент, салбутамол и др.), а у детей раннего возраста — принудительной ингаляцией тех же препаратов через маску с помощью аэрозольного ингалятора АИ-1 или ПАИ-1.

При отсутствии эффекта вводят 0,1% раствор адреналина в дозе, не превышающей 0,015 мг/кг массы. Использование малых доз адреналина обосновано избирательной чувствительностью к нему (?-адренорецепторов бронхов и позволяет рассчитывать на лечебный эффект с минимальным риском осложнений сердечнососудистой системы.

Если после введения адреналина приступ купировался, то для получения пролонгированного эффекта внутримышечно вводят 5% раствор эфедрина в дозе 0,05 — 0,1 мг/кг массы или проводят ингалирование селективного ?2-адреномиметика.

Помимо адреналина, для купирования острого приступа бронхиальной астмы может применяться 0,05% раствор алупента, который вводят внутримышечно в дозе 0,03 мг/кг массы. Бронхо-спазмолитическая активность у него несколько слабее, чем у адреналина, но он имеет и ряд преимуществ, в частности меньшую выраженность нежелательных реакций сердца, отсутствие сосудистых побочных эффектов, существенно более стойкий, чем у адреналина, эффект (4 — 6 ч).

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version