Site icon Kelechek.ru

Астматический статус

Так как ключевым звеном патогенеза астматического статуса является блокада B2-адренорецепторов, то основой бронхоспазмолитической терапии служит эуфиллин. Категорически противопоказано использование адреномиметиков, антигистаминов, препаратов, угнетающих дыхательный центр, мочегонных.

Помимо эуфиллина, для восстановления бронхиальной проходимости на догоспитальном этапе по показаниям используются кортикостероиды, реанимационные пособия (ингаляционный фторотановый наркоз, интубация трахеи). Объем помощи определяется стадией астматического состояния и ответом больного на проведенную терапию. Существенную специфику имеет тактика эуфиллинотерапии.

Для получения клинического эффекта при астматическом статусе необходимо создание и поддержание в крови больного стабильной, более высокой, чем при приступе бронхиальной астмы, концентрации препарата.

Это требование достигается проведением быстрой эуфиллинизации с переходом на поддерживающую инфузию, темп которой соответствует скорости выведения эуфиллина. Если перед началом эуфиллинизации препарат применяли внутрь, то стартовую дозу уменьшают на 20% и с учетом реакции больного на ее введение модифицируют темп поддерживающей инфузии.

При астматическом статусе I стадии улучшение или восстановление бронхиальной проходимости в большинстве случаев достигается на фоне введения эуфиллина. Кортикостероиды подключаются лишь при сохранении бронхиальной обструкции в период максимальной концентрации эуфиллина в крови — через 30 мин после окончания инфузии стартовой дозы.

Больным, находящимся во II стадии, одновременно с началом эуфиллинизации внутривенно вводят кортикостероиды (2 — 3 мг/кг массы тела по преднизолону).

В III стадии астматического статуса эуфиллинотерапия и введение кортикостероидов сочетаются с реанимационными мероприятиями. Во II — III стадиях возможно присоединение сердечной недостаточности. В этом случае перед началом эуфиллинизации медленно внутривенно вводят возрастную дозу 0,05% раствора строфантина в 20 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% глюкозы.

Все больные с астматическим статусом независимо от результатов лечения на догоспитальном этапе подлежат госпитализации. Последовательность мероприятий первой врачебной помощи при астматическом статусе I и II стадий представлена на схеме 7 и 8. При астматическом статусе III стадии весь рекомендованный комплекс лечебных мероприятий осуществляется одновременно, сначала в домашних условиях, а затем — в процессе транспортировки больного в стационар.

Проводится симптоматическая терапия (противосудорожная, седативная и т. д.). Первая врачебная помощь при астматическом статусе оказывается только скорой помощью, желательно — специализированными аллергопульмонологическими бригадами.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version