Site icon Kelechek.ru

Острые хирургические заболевания органов грудной клетки

Острая форма характерна также для травмы грудной клетки с закрытым повреждением легкого и напряженным пневмотораксом. Причинами напряженного (клапанного) пневмо- или пиопневмоторакса являются прохождение воздуха через расширение перфорационного отверстия бронха на вдохе и сужение его на выдохе.

Тогда проникающий в плевральную полость воздух не выходит на выдохе и постепенно накапливается в ней в большом количестве. Из-за постоянно нарастающего внутриплеврального давления резко смещаются органы средостения.

Перегиб крупных сосудов, смещение трахеи и бронхов ведут к расстройству дыхания и ненормальной циркуляции крови в большом и малом круге кровообращения. Кроме того, возникают коллапс легкого на стороне поражения и ухудшение функции другого легкого.

Подострой формой синдрома напряжения преимущественно сопровождаются острая гнойная пневмония, осложненная эмпиемой плевры; экссудативные формы плеврита; лобарная эмфизема и кисты легких, закрытые повреждения легкого, когда нет бронхиальных свищей.

При этих заболеваниях напряжение в плевральной полости нарастает постепенно, поэтому ребенок успевает адаптироваться к смещению средостения. Тяжесть состояния в подобных случаях обусловлена прогрессирующими рестриктивными нарушениями дыхания. Недостаточность кровообращения отступает на 2-й план.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version