Site icon Kelechek.ru

Заболевания, проявляющиеся синдромом «острого живота» при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости (Острый панкреатит)

Острый панкреатит позволяют заподозрить постоянные боли в надчревной области, иррадиирующие в плечи, лопатки и имеющие опоясывающий характер.

Признаки раздражения брюшины выявляют при объективном обследовании органов брюшной полости и, прежде всего, при пальпации передней брюшной стенки, при которой обнаруживают локальную болезненность, напряжение мышц.

При обследовании ребенка с подозрением на «острый живот» ошибочно искать так называемые болевые точки, характерные для острого аппендицита, холецистита и других воспалительных процессов у взрослых.

Выявить эти симптомы у ребенка с известной долей достоверности трудно, а отсюда и ценность их сомнительна. Однако у детей дошкольного возраста и старше определенное значение имеет положительный симптом Щеткина — Блюмберга, появление которого обусловлено местным раздражением брюшины в зоне воспалительного процесса.

Трудности возникают при обследовании живота у больных до 3 лет. Ребенок в этом возрасте сопротивляется осмотру, отталкивает руку врача, плачет. С такими детьми следует быть очень внимательным, чтобы не принять резкую боль в области живота за «капризы».

Врач, осматривающий маленького ребенка, должен постараться найти с ним контакт или отвлечь его внимание. Наружный осмотр живота редко дает правильную информацию, так как чаще всего дети беспокоятся, всхлипывают, активно напрягают брюшную стенку.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version