Site icon Kelechek.ru

Заболевания, проявляющиеся синдромом «острого живота» при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости (Рвота и тошнота)

Рвота и тошнота — частые, но не постоянные симптомы острого аппендицита. Рвота наблюдается преимущественно в первые часы заболевания и бывает чаще всего однократной. Повторная многократная рвота может свидетельствовать о нарастании интоксикации.

Функция желудочно-кишечного тракта чаще не нарушена. Язык слегка обложен белым налетом, влажный.

У ряда детей может наблюдаться задержка стула, у некоторых — жидкий, частый стул с примесью слизи. Чаще всего отмечается нарушение аппетита, дети отказываются от еды. Температура тела при аппендиците у детей в первые часы заболевания бывает нормальной или субфебрильной.

Пульс по мере развития воспалительного процесса учащается. Выявленное расхождение частоты пульса и температуры тела нередко помогает в диагностике, когда прочие симптомы стерты или ребенок, испуганный предстоящей госпитализацией и операцией, скрывает боль.

Больные с острым аппендицитом обычно находятся в вынужденном положении, лежат на спине или правом боку с согнутыми и подтянутыми к животу нижними конечностями. Чаще всего при наружном осмотре живота не обнаруживают изменения его формы. В начальных стадиях заболевания живот участвует в акте дыхания.

Пальпаторное исследование живота следует начинать с левой половины, т. е. со здоровой области. Вначале производят поверхностную пальпацию и выявляют один из основных объективных симптомов — напряжение мышц передней брюшной стенки, которое при остром аппендиците чаще бывает в правой половине живота или справа выражено больше, чем слева.

Для лучшего определения напряжения мышц производят одновременную поверхностную пальпацию живота с обеих сторон.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version