Site icon Kelechek.ru

Заболевания, проявляющиеся синдромом «острого живота» при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости (Разгибание нижних конечностей)

Разгибание нижних конечностей в коленных и тазобедренных суставах вызывает сильные страдания из-за болей в животе. Язык обложен белым или коричневым налетом, сухой.

При наружном осмотре живот вздут, брюшная стенка нередко несколько пастозна, иногда выражена сосудистая сеть. В акте дыхания живот участия не принимает, дети дышат поверхностно, со стоном, так как даже незначительные экскурсии диафрагмы вызывают резкие боли в животе. Самая поверхностная пальпация брюшной стенки вызывает резкую болезненность. Отмечается напряжение мышц передней брюшной стенки во всех отделах живота.

Симптом Щеткина — Блюмберга положительный, легкая перкуссия брюшной стенки болезненна. Первичный перитонит, возникающий как следствие гематогенного поражения брюшины бактериальной флорой, встречается у детей сравнительно часто.

Он больше присущ девочкам 7 лет и старше. По клинической картине его трудно отдифференцировать от разлитого аппендикулярного перитонита.

Отличия в том, что при первичном перитоните нет предшествующей локальной симптоматики острого аппендицита, а боль и симптомы раздражения брюшины сразу распространяются по всему животу, хотя преимущественная локализация их в правой подвздошной области сохраняется. При первичном перитоните также менее выражены симптомы интоксикации.

Следует отметить, что эти различия принципиального значения не имеют, так как тактические решения при первичном перитоните должны быть такие же, как и при других неотложных заболеваниях органов брюшной полости.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version