Site icon Kelechek.ru

Cиндром полной или частичной кишечной непроходимости

Синдром кишечной непроходимости включает боли в животе, рвоту, отсутствие стула и газов. Дифференциальная диагностика этого синдрома у детей 1-го месяца жизни представлена в гл. 11. У детей грудного возраста чаще всего приходится сталкиваться с острой кишечной инвагинацией, ущемленной паховой грыжей, у более старших пациентов — с поздней спаечной кишечной непроходимостью.

Клиническая картина крайне разнообразна и зависит от конкретной причины, вызвавшей непроходимость. Болевой синдром типичен только для приобретенных видов непроходимости и имеет свою специфику.

Наиболее характерными являются боли при острой кишечной инвагинации: приступообразные, локализующиеся в средней части живота, внезапно появляющиеся и продолжающиеся 5 — 7 мин, внезапно прекращающиеся и возобновляющиеся через 15 — 20 мин. При ущемленной паховой грыже боли острые, локализуются в области грыжевого выпячивания.

Абдоминальные боли при спаечной непроходимости обычно начинаются в области послеоперационного рубца. Рвота — самый ранний и один из самых постоянных симптомов непроходимости. Первоначально она может быть пищей, но затем, возникая неоднократно, приобретает характер застойного зеленого желудочного содержимого. При инвагинации и ущемлениях петель кишки в первые часы стул может сохраняться за счет освобождения нижележащих отделов кишечника. В более поздние сроки испражнения состоят из слизи и крови.

Лечебно-тактические мероприятия

Все дети с подозрением на острую кишечную непроходимость должны быть экстренно госпитализированы в хирургическое отделение. Транспортировка без особенностей.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version